fbpx

Религия, динамика и репатриация

Привет, меня зовут Яэль. В Израиле окончательно срослась с этим именем. Выбрала, стоя у зеркала за 5 минут до миквы перед тем, как стать еврейкой. Многие знают меня как Настю. И это имя тоже люблю. #JP_members

Для меня иудаизм не про статику. Как в недельной главе «Лех Леха» (в переводе «Иди себе»). Раши пишет о том, что «Иди себе» имеет значение «себе на пользу и себе на благо». Пока себе на благо дошла до жизни в Израиле. Собственно, как и задумывалось в недельной главе 🙂

Первый раз пришла в синагогу в Москве. Только переехала из Екатеринбурга, поступила в магистратуру МГИМО, устроилась на первую работу и оказалась под сильным впечатлением от общины Йосефа Херсонского. До — ни с чем подобным не сталкивалась. Главный инсайт оказался — задавай вопросы. В голове не укладывалось, что нормально подвергать сомнению, перепроверять, уточнять связанные с религией вещи. Но только так приходишь к пониманию и развиваешься.

После решения о переезде в Израиль мы слышали в наш адрес «ну понятно, похеритесь там» (в тему последнего тренда «токсичность в иудаизме» ). Как по мне, спуски и подъемы в соблюдении будут не зависимо от твоего места жительства.

У меня мотивация переезда была в том, что соблюдение — часть жизни, и хотелось органичности. Шабат и праздники — выходные, а пицца с коллегами не вызывает кучу сложностей и вопросов.

Мое субъективное: когда хочется прокомментировать действия других в вопросе соблюдения, стоит подумать: не известно, что происходит у человека в жизни и как он или она с этим справляется.

Людям нужна поддержка, а не оценка.

Share This

Copy Link to Clipboard

Copy